Геополитика Событие 

В Финляндии осознали истинную стоимость участия в НАТО

После вступления в Североатлантический альянс Хельсинки осознали, что участие в крупном военном блоке – это «сложно и дорого».

Как пишет издание The New York Times, присоединение Финляндии к НАТО произошло «головокружительно быстро». В связи с этим власти страны не смогли объективно оценить реальную стоимость данного шага. Последняя, между тем, оказалась высокой.

«После десятилетий решения вопросов безопасности в одиночку финны обнаружили, что жизнь в большом альянсе сложна, дорога и глубоко политизирована», — сказано в материале.

Напомним, что Финляндия стала 31-й частью Североатлантического альянса в начале апреля 2023 года. По словам американского президента Джо Байдена, решение о вступлении Хельсинки в НАТО было принято буквально за три секунды.

   

После этого стране пришлось увеличить свой оборонный бюджет. Например, для того, чтобы оплатить закупку истребителей F-35 и новых кораблей для более эффективного патрулирования морской территории. В дальнейшем власти Финляндии намерены тратить не менее 2% ВВП на вооруженные силы, как того желает НАТО.

В целом вступление в Североатлантический альянс потребует значительных культурных, политических, правовых, военных изменений. И этот процесс займет годы, считает директор по оборонной политике при министерстве обороны Финляндии Янне Куусела.

Фото — dzen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: